Середа, 24.04.2024, 23:20 | Вітаю Вас Гість | Реєстрація | Вхід
Головна » 2009 » Листопад » 19 » Платный бесплатного везет
15:29
Платный бесплатного везет

Юрий Школяренко

Выдача бесплатных земельных актов по правительственной программе показала фантастический результат: увеличение в 200 раз. Правда, только на бумаге


Начатая с сентября Кабмином программа по упрощенной схеме оформления актов на приусадебные участки набирает обороты. Причем крутые обороты. Если по состоянию на 10 октября органами Госкомзема был выдан лишь 841 документ, то уже через месяц эта цифра перевалила за 200 тысяч. То есть Госкомзем за последний месяц выдал актов на право собственности на землю в 200 раз больше, чем за все время существования программы.

Напомним, что Постановление правительства 844 предусмотрело бесплатное оформление документов для людей, которые получили землю по Декрету Кабмина «О приватизации земельных участков» от 1993 года. Тогда для полноправного владения приусадебным участок человеку достаточно было иметь соответствующее решение местного совета.

После того, как в 2002 году был принят Земельный кодекс, единственным правоустанавливающим документом владения землей стал государственный акт. Соответственно, 6,5 млн украинцев, получивших право на приватизацию с 1993 по 2002, вынуждены были привести свои документы в порядок. Для них Кабмин и разработал бесплатную схему оформления: подаются документы в местный совет, и через 30 дней акт у тебя.

Решение правительства – это святое. Во всех странах мира. Кроме Украины. Мы уже писали о том, что за месяц работы программы свои акты получили лишь 800 человек. И вдруг – такой взрыв. 200 000! На фоне 6.5 млн, конечно – капля. Но на фоне 800 штук – невероятный прогресс.

Земельный ларчик открылся просто. Толпа неофитов появилась из загашника. То есть из тех украинцев, которые «после 2002» и которым «халява» неположена. Украинцы «после 2002» - это те, которые под программу правительства не попадают, платят свои кровные, обычно через приватные фирмы. Через госструктуры ведь не получается.

И вот накопленные за долгие месяцы платные заявки «украинцев-2002» выстрелили. В списках бесплатного получения по правительственной программе. Об этом «proUA» сообщили сразу в нескольких областях Украины.

«По старым проплатам, которые люди сделали проектным организациям, выдача документации завершается», - рассказал «proUA» глава правления «Общество геодезистов и землеустроителей Прикарпатья» Игорь Когутяк. - «Районные и областные отделения выдают государственные акты. И отчитываются, что это идет в статистику бесплатных. Также, ряд частных структур привлекается к изготовлению бесплатных актов. Но возмещение затрат им не происходит. Это не может продолжаться долго – никто не будет работать себе в убыток».

«Сегодня именно за счет частных фирм, которые ранее изготовили документацию, и дается статистика об успешной реализации правительственной программы о бесплатной выдаче актов на землю. Сами госструктуры выполнить этот объем работы не могут – не хватает ни человеческого, ни технического ресурса», - объяснил «proUA» президент Земельного союза Украина Андрей Кошиль.

Но проблема не только в приписках. Построение всех в бесплатную нишу привело к тому, что люди, которые хотят заплатить и получить документы, обречены ждать до конца выборов.

«Центр ГЗК сейчас занят оформлением только бесплатных актов по постановлению 844. Вряд ли у них руки доходят до прочих граждан (после 2002 – ред.). Мне жаловались жители Киевщины, что не могут получить даже выписку из Государственного реестра земель для оформления сделок с землей, так как в филиалах ГЗК говорят «не до вас сейчас», - рассказал proUA член общественного совета при Госкомземе, директор информационно-ресурсного центра «Реформирование земельных отношений в Украине» Максим Федорченко.

«Сегодня не ясно, когда мы будем паи оформлять, когда участки людям с приватизацией после 2002 – об этом нет времени задумываться. У нас сейчас одно задание – выдать акты по правительственной программе», - сказал «proUA» представитель управления Госкомзема в Киевской области. «У нас люди работают по 24 часа в сутки. Вот они уж точно работают бесплатно. Есть и ошибки в оформлении – как исправлять, когда – никто не знает».

Еще одно проблема: качество новых земельных актов. По словам президента Земельного Союза Андрея Кошиля, большое сомнение в новую статистику выдачи бесплатных актов вносит … погода.


«Для того, чтобы изготовить качественный акт – без «накладок», с точным указанием размеров и границ участка, его места расположения - нужно выехать на место и, говоря профессиональным языком, вынести участок в натуру. То есть, установить границы земельного участка на местности. В плохую погоду - если дождь, если снег – геодезисты работать не могут» - говорит Андрей Кошиль.

«Ведь это не бумажная работа, когда люди выезжают в «поле». Геодезисты используют очень дорогие, стоимостью несколько десятков тысяч долларов, приборы спутниковой навигации. Какие-то из них работают быстрее, какие-то медленней, но в любом случае, вынос одного участка в натуру занимает несколько часов, а то и целый день. Установление границ участка даже с использованием современных технологий – это не просто походить по полю и записать показания прибора. Нужно физически обозначить границы участка, вбить колья, обкопать их, свериться с геодезическими и межевыми знаками и т.д. Повторю, это дело далеко не 15 минут. А если идет снег или дождь, такие работы не проводятся. Ни подъехать, ни спутник «поймать».

А кроме того в Госкомземе признаются, что до конца они еще сами не смогли определить список граждан, которые попадают под бесплатную выдачу земельных актов. И хотя в правительственное постановление было внесено уже четыре изменения, ясности это не добавило. Тем более, сама премьер-министр пообещала месяц назад журналистам, что Кабмин сделает равными в правах (деньгах) людей, которые приватизировали землю до 2002 года и после. Но в документах (приказах) Госкомзема это «равенство» не прослеживается. А поэтому, имейте минимум 1, 5 тысяч гривен – и вас занесут хотя бы в статистику. Бесплатную.


proUA.com
Категорія: Постанова уряду № 844 | Переглядів: 1102 | Додав: ifgeozem | Рейтинг: 1.0/1