П'ятниця, 29.03.2024, 02:31 | Вітаю Вас Гість | Реєстрація | Вхід
Головна » 2007 » Квітень » 13 » Проектом Третьей космической программы Украины на 2008-2012 гг предусмотрены изучение ионосферы
18:33
Проектом Третьей космической программы Украины на 2008-2012 гг предусмотрены изучение ионосферы
Проекты в сфере изучения ионосферы, дистанционного зондирования Земли и ряд других предусмотрены Третьей Общегосударственной космической программой на 2008-2012 годы.
Об этом сегодня, 11 апреля, на пресс-конференции в УКРИНФОРМЕ сообщил заместитель гендиректора Национального космического агентства Украины (НКАУ) Эдуард Кузнецов.
Характеризуя программу, он отметил, что документ предусматривает "мощный блок научных исследований". В частности, планируется выполнение проекта "Ионосат" с запуском трех спутников Земли для изучения прогнозирования стихийных бедствий. Э. Кузнецов напомнил, что в Украине расположена станция наблюдения за сейсмической обстановкой Земли. Создание общей системы сделает проект "Ионосат" привлекательным для международных партнеров.
Заместитель гендиректора НКАУ отметил, что к проекту проявили интерес Китай, Япония, Россия, Европейское космическое агентство. В будущем, по его мнению, он может стать международным.
Кроме того, Общегосударственной космической программой предусмотрено выведение на орбиту спутников дистанционного зондирования Земли, "Сич-2" и "Сич-3" с разрешением до 8 метров и до 2 метров соответственно, передает "Укринформ".
Планируется также запуск украинского телекоммуникационного спутника емкостью до 28 транспондеров, сообщил Э. Кузнецов. По его словам, на мировом рынке такой спутник стоит 55-60 млн долл. В госбюджете будут предусмотрены средства на его создание.
Как сообщил Э. Кузнецов, в настоящее время Общегосударственная космическая программа Украины на 2008-2012 гг. находится в Кабинете Министров Украины. Осенью этого года ожидается утверждение документа.

СПЕЙС-ИНФОРМ

Переглядів: 1138 | Додав: ifgeozem | Рейтинг: 0.0/0